Опубликовано

Ваши возможности

Чарльз Спенсер Чаплин, 1916 год
Чарльз Спенсер Чаплин, 1916 год

Большая часть человечества занята решением невероятно актуального вопроса – «так был Чарли Чаплин евреем или не был?»

Будто бы и заняться больше нечем. А арабо-израильский конфликт? А независимость Кашмира? А вставание России с колен? А американская экспансия, наконец? Так нет, дался им этот Ч. Чаплин!

Ну не был он евреем, ну, не был! Сам говорил: «К сожалению, я не благословлен этой судьбой».

А спорщики возражают. Вот, говорят, сказал же в 1922 году, что «всякое гениальное дело – следствие еврейского происхождения. Должно быть, что и в моих жилах течет еврейская кровь. Я очень надеюсь, что это обстоит так».

А в 1925 добавил, что уверен, что один из его предков – еврей. Сам сказал: «Я обратил внимание, что все черты моего характера очень семитские, мои переживания очень семитские и мое мышление, разумеется, очень подходит к еврейскому образу мышления».

Да еще и в 1927 добил оппонентов: «[Эти пластинки] дороги моему сердцу больше, чем какая-либо другая приобретенная мной вещь. Каждый раз, когда я чувствую себя немного грустным, я прослушиваю их. Они объединяют меня – близко, насколько это возможно – с моими еврейскими корнями».

Ну, что тут скажешь, что возразишь?.. Но споры не затихают.

Да что за человек вообще был этот Чаплин?

Жизнь Чарли Чаплина была посвящена сексу, кинематографу и скандалам. Его невероятной сексуальности завидовали современники. У него было четыре жены и бесконечное количество других разнообразных женщин. Он бросал своих любовниц и ни в грош не ставил многих знаменитых людей. Эти многие разорвали с ним отношения.

Эйнштейну, который однажды написал ему: «Ваш фильм «Золотая лихорадка» понятен во всем мире, и Вы непременно станете великим человеком», — он ответил так, — «Я Вами восхищаюсь еще больше. Вашу теорию относительности никто в мире не понимает, а Вы все-таки стали великим человеком».

Он отдавал предпочтение совсем юным девицам, считал большинство окружающих его людей – идиотами, у него был несносный характер, он симпатизировал китайцам и русским, был отцом многих детей, у него были диктаторские замашки, и он скандалил со всеми, с кем мог.

Попробуйте сделать то же самое – это не сложно. Быть может, вам повезет, и вы тоже станете великим, несравненным, гениальным Чарльзом Спенсером Чаплиным.