Опубликовано

В дополнение — Знаменитый прототип

Сама Апполинария Прокофьевна, послужившая гению прототипом Настасьи Филипповны из «Идиота», Полины из «Игрока» и Катерины Ивановны из «Преступления и наказания», была почти вдвое старше и никогда не признавала за Васей каких-либо литературных, а тем более мыслительных способностей. Василий же очень гордился, что его женой стала великая женщина. Сама мысль о том, что он ложится в постель с той, которая делила ложе с гением, «приводила Василия в состояние мистического восторга». Возможно, ей тоже казалось, что он сошел со страниц романов бывшего любовника.

Апполинария и ее мужчины

Как сообщал, вскрикивая, его близкий друг Тернавцев: «Дьявол, а не Бог сочетал восемнадцатилетнего мальчишку с сорокалетней бабой! Да с какой бабой! Подумайте! Любовница Достоевского! И того она в свое время доняла. Это еще при первой жене его было. Жена умерла, она, было, думала тут на себе его женить, да уж нет, дудки, он и след свой замел».

Апполинария Прокофьевна вообще была женщиной очень ревнивой. Однажды она подстерегла Василия, надавала пощечин, а затем и вцепилась в волосы одной из его знакомых барышень. Василий плакал. При всем этом сама Апполинария Прокофьевна была сексуальна до чрезвычайности, современники, правда, использовали другой термин, называя ее «похотливой до ужаса». Василий же, по его собственному признанию, в вопросах пола был какой-то застенчивый, но, с другой стороны, и совершенно отчаянный. Этот вопрос так волновал его в «духовно-боговом» смысле, что он посвятил ему целый отдельный труд.

Несмотря на треволнения супруга, а, может быть, именно благодаря им, по воспоминаниям современников, в процессе совместной с Василием Васильевичем жизни Апполинарии Прокофьевне удалось соблазнить почти всех его друзей и еще многих других неизвестных ему молодых мужчин. Слава о ней распространилась по городу. Но среди мужского населения Москвы нашелся один Васин друг, который не поддался яростным чарам.

Тогда Апполинария Прокофьевна написала на него донос в полицию и подписалась «Василий Розанов». Юношу, как водится, арестовали, а Василий Васильевич опять плакал. В конце концов Апполинарии Прокофьевне, видимо, надоел этот плакса со своими малохольными друзьями, и она укатила развратничать в Нижний Новгород. Тут Василий Васильевич, по его рассказам, прекратил, наконец, «всякий день водой со слезами умываться, а уж когда она опять захотела вернуться — я уж ни за что, нет. В другой город перевелся, только бы она не приезжала».

Расставшись, по его словам, «со злой каргой», он встретил вдову Варвару: «И она меня пожалела как сироту. И я пожалел ее как сироту. Оба мы были поруганы, унижены. Вот вся наша любовь». Надо заметить, что вот так, буквально по Федору Михайловичу, буквально «униженно и оскорбленно», удавалось мало кому из почитателей Достоевского.

Варя родила Васе пятерых детей, и зажили они тихо, радостно и несчастливо. Тихо и радостно, потому что Василий Васильевич во главу угла ставил счастье семейное и написал про это целую книгу. А несчастливо, потому что Варя, по убеждению философа Бердяева, была девушка совершенно необразованная, всегда болела и всегда Василия Васильевича ревновала. Не только не пускала его к декадентам, но даже и щенка взять не позволила у «проклятой Гиппиус».

Но главное несчастье семьи заключалась в том, что «злая старуха» Апполинария не давала Василию Васильевичу развода. И потому женился он на Варе тайно. Чего та перенести не могла, будучи, может быть, барышней и необразованной, но ужасно набожной. При этом Апполинария просьбы Васины о разводе все отвергала, а прослышав о его и Вариной набожности, язвительно добавляла: «Что Бог сочетал, того человек не разлучит». Даже приятельница ее, нижнегородская поповна, и та про нее вот какое мнение имела: «Она очень злая. Такая злая, прямо ужас. Ни с кем не может жить. Страшный характер».    В общем, была она «толстой, безобразной и злой старухой».

Впрочем, так пересказывали эту историю Гиппиус и друзья Розанова. По другой версии, высказанной почти через сто лет г-жой Гущиной, апологеткой Апполинарии, все было совсем не так.

Во-первых, она была красавицей, во-вторых, смешно думать, что она «донимала автора «Бесов», чуть ли не волоком волоча его под венец. Вырвался, убежал, женился на ангельском создании. Потом вцепилась мертвой хваткой в другого классика, почти ребенка. Вырвался, убежал, женился на ангельском создании. В действительности она, наоборот, увертывалась от браков, выскальзывала из объятий. Федору Михайловичу не однажды отказала, а когда стал слишком настойчивым — вырвалась, убежала, и не замуж за серафима, а в сельские учительницы, построив на собственные средства школу. А если она и настучала на того студента, то разве что с целью избавиться, а не отомстить. Поскольку увез ее от законного заплаканного супруга Васи Розанова именно он и сделал это с большим удовольствием».

По третьей же версии, высказанной биографами, Апполинария закончила университет, была народницей, за что арестовывалась полицией, и была «высокой, стройной и очень тонкой». Достоевский проиграл все ее деньги и приставал к ней со своей любовию бесконечно. Она так и писала в своем дневнике: «Вчера Федор Михайлович опять ко мне приставал…». И в Петербурге приставал, и в Италии приставал, и в Швейцарии. И увидела она, что писатель он хороший, но при этом сам «землист лицом, лысоват, неуклюж», а также человек «мелочный, пошлый, обыкновенный, да еще и противный».

Он же хотел ею обладать постоянно, предлагал жениться, выпрашивал деньги, она «терпела, терпела его страстные поцелуи в постели», не выдержала, бросила его и укатила в Париж. А в дневнике записала: «Я его просто ненавижу. Он так много заставлял меня страдать, когда можно было обойтись без страданий. Любил он лакомиться чужими и своими страданиями».  А когда объявился Василий, вышла она за него из жалости, промучилась с ним долгие семь лет, не выдержала и бросила. Уж очень он тоже противным был. А «Василий все у нее в ногах валялся, умоляя вернуться».

Вот какие разные истории рассказывают современники и потомки об этой удивительной женщине.