Опубликовано

Геральдические прения и национальные открытия

Математик Лобачевский был одним из самых загадочных людей своего времени. Таинственный человек был этот Лобачевский. Еще недавно никто не знал ни где он жил, ни когда родился. Не говоря о том, сколько у него было любовниц.

Да что там любовницы, если до сих пор никто так и не знает, кто же его папа. То ли, говорят, русский землемер, то ли польский геодезист, а то ли… и подумать страшно!

Неужто?

Еврей??!

Конечно, некоторые дотошные обратили внимание на его герб. А на гербе у него, натурально, — магендовид.

Но тут вступились русские специалисты по геральдике.

И произошел между ними следующий разговор.

Дотошные: Это ж – наш магендовид.

Специалисты: Это не так. «Много шестилучевых звезд присутствует в гербах польских родов, откуда российская геральдика и восприняла непосредственно основные правила герботворчества».

Дотошные: Так у Лобачевского и папа из Польши. А в Польше евреи в свое время были приравнены к шляхте и имели гербы. Но НЕ «много шестилучевых звезд присутствует в гербах польских родов». Так что не надо пудрить мозги. Из 220 самых известных гербов польской аристократии только на 15 изображены шестиконечные звезды.

Специалисты: «Это не звезда Давида. А даже если звезда Давида, то она только у братьев-иудеев Поляковых на гербе означает веру, а у Лобачевского — его геометрические занятия».

Дотошные: Как не стыдно! 

Специалисты: Не стыдно.

Н.И. Лобаческий и русские цари

А между тем, Лобачевский, как известно, водился с евреями, например, с Лейбой Мордехаевым. Да и жена его, Варвара, стала крестной Миры Акивовой. Уж будьте уверены,  говорят дотошные, все это неспроста.

А уж если в лицо ему взглянуть, то есть к самому Лобачевскому-то присмотреться:

Волосы черные кудрявые – раз.

Нос крупный, большой, с горбинкой – два.

Глаза крупные, большие, навыкате, темные, миндалевидные – три.

Губы пухлые, ярко очерченные – четыре.

Взгляд самоуверенный, нахальный, умный, хитрый, жадный, с круговой порукой – пять.

И, наконец,  убийственный №6 – Лобачевского притесняли!

Русский царь Николай Первый Палкин не любил Лобачевского. И его предшественник, Александр Первый Благословенный, тоже Лобачевского не любил. Его вообще не любили.

Неизвестно, любил ли их Лобачевский. Но Лобачевский жил в Казани, а цари в Петербурге.

И они его притесняли.

Его вообще притесняли.

И тогда, изнывая от несправедливости и проклиная царский режим, он вынужден был создать свою геометрию. Получил звание адъюнкт профессора и умер в опале.

Дотошные торжествуют!