Опубликовано

История борьбы

Маргинальные вожди были всегда неравнодушны к проблемам секса. Они редко проповедовали пансексуализм, гораздо чаще – половое воздержание. Отстаивая эту благую цель, им приходилось вести непримиримую борьбу с собственной и чужой сексуальностью.

В то время, когда христианство представляло из себя не более чем секту отверженных, пытавшихся адаптировать основы иудаизма к чаяниям язычников, проблема секса, навсегда решенная евреями в призыве их Б-га плодится и размножаться, вызывала болезненные судороги у его первых вождей.

Лики вождей
Лики вождей

Знаменитые идеологи новой веры с почти мистическим трепетом относились к собственным сексуальным проблемам. Как пишет исследовательница этого интимного вопроса непримиримая Р. Тэннэхилл: «Августин относился к  половому акту как к чему-то отвратительному», Арнобий называл его «мерзостным и низким», Мефодий —  «непристойным», Тертуллиан – «постыдным», Амброзий – «скверным», Иероним – «нечистым». Эти высказывания, безусловно, больше говорят о самих вождях, чем о невоздержанности их паствы. Впрочем, Иероним, смягчившись, добавлял: «Я хотел бы, чтобы каждый мужчина брал себе жену, если уж он не может спать один, потому что боится темноты».

Но Севериан, живший в одно с этими теоретиками время, не шел на подобные компромиссы: «Женщина целиком, — восклицал он с пафосом, — а мужчина ниже пояса являются творениями дьявола!». Не выдержав этого теологического прессинга, знаменитый Ориген Александрийский решил проблему с присущим ему отчаянием – собственноручно себя кастрировал. И его можно понять, если поверить Тертуллиану, объявившему, что «любая естественная красота должна быть уничтожена сокрытием и пренебрежением, ибо она опасна для тех, кто взирает на нее!».

Правда, большинство верующих, видимо, в силу своей изощренной похотливости, пассивно сопротивлялось замечательным идеям вождей. Некто Пикар, в знак протеста, даже окружил себя единомышленниками-адамитами и «объявил себя сыном Божиим, посланным на землю научить людей, чтоб они не носили одежды и имели бы общих жен». А Николай Антиохиец собрал большую массу народа под девизом «Прелюбодеяние не грех!». (Обрадованные толпы христиан, тут же назвавшие себя николаитами, стали прелюбодейничать с кем попало, в любое время суток и в любом месте). Тогда, недолго думая, последователи некоего Симона сочинили целую теорию «неразличения тел», что позволило им немедленно вступать в любые сексуальные связи, какие только могли придти в их сексуально озабоченные головы.

А такие неугомонные барышни как Жанна д›Абантон, Маргарита Поррет и Гийермина Миланская, по словам язвительных биографов, «оставшиеся в истории исключительно благодаря факту их сожжения на костре», стали  первыми идейными борцами за свободу тела. Они придумали, на их взгляд, наиболее короткий и надежный путь «восстановления рая на земле» – организацию грандиозных массовых мероприятий публичного обнажения.

На этом борьба вступила в новую фазу. Как сказал Рюккерт, «любовь к Б-гу нередко преувеличивается нами до ненависти к людям». 

Папа Римский Серикий для начала решил призвать к порядку самих служителей церкви и издал указ, запрещающий им заниматься сексом с собственными женами. Увы, развратные верующие массы изо всех сексуальных сил саботировали нововведение. Тогда попытку Серикия повторил папа Григорий Седьмой, развив эту идею и вообще наложив запрет на браки среди священников.

Тут наглые германцы заявили, что они лучше расстанутся со своими жизнями, чем со своими женами.

Вожди загрустили и решили отыграться на пастве. Среднему прихожанину было строго предписано заниматься сексом в одной единственной позе, исключительно в целях деторождения, и стараясь получить от этого как можно меньше удовольствия.

Конечно, вожди, как неисправимые идеалисты, по-прежнему мечтали о поголовном целомудрии. Но им так и не удалось искоренить зловредную привычку. Верующие продолжали сношаться. Пришлось пойти на позорный компромисс. Секс запретили только «по воскресеньям, в честь воскресения Христа, по понедельникам, в память о покойных, по вторникам и средам в периоды всех бесконечных постов и праздников, по четвергам в память того четверга, когда стражники схватили Христа, по пятницам в память о его смерти, и по субботам в честь Девы Марии».

Все оставшееся от вышеперечисленного время паства могла прелюбодействовать со своими супругами, помня, что если «муж, побуждаемый неумеренной любовью, совершает сношение с женой пылко и ради удовлетворения своей страсти, он совершает грех». (При этом иерархи православные успели предупредить прихожан: «Если ребенок зачат в неположенный день, он несет на себе бремя греха!».)

Но вожди проиграли свою войну. Сексуальность оказалась сильнее, что и доказал один из знаменитых епископов Льежа, когда обнаружилось, что он стал отцом шестидесяти пяти детей своих прихожанок. Подобной участи не избежали и другие вожди. Сексуальность была сильнее убеждений. Взбунтовавшийся против воздержания византийский император Константин мало того, что принудил монахов насильно вступить в брак, так еще и сам, назло врагам, женился на еврейке.

А как сообщает «Всемирная энциклопедия сексуальных рекордов», ссылаясь на какого-то известного выдумщика: «Папа Иоанн XII, низложенный в 963 году, превратил собор святого Иоанна Латеранского в публичный дом и был обвинен в прелюбодеянии и инцесте. Сменивший его папа Лев VIII умер от паралича, разбившего его во время полового акта. Бенедикт IX, избранный римским папой в возрасте десяти лет, “вырос в атмосфере полной распущенности и шокировал чувства людей даже в свой непросвещённый и жестокий век”. Бальтазар Косса, избранный римским папой до окончания Великого раскола, впоследствии признался в инцесте, прелюбодеяниях и других преступлениях: “две сотни девиц, замужних женщин и вдов, включая нескольких монахинь, пали жертвами его животного сластолюбия”. На одно празднество при дворе папы Александра VI были приглашены проститутки, чтобы танцевать обнажёнными перед собравшимися. После этого были обещаны награды тем мужчинам, которые, по мнению зрителей, сумеют совершить совокупления с наибольшим количеством проституток».

Не говоря уж о таинственном папе Иоанне VIII, который, по многочисленным слухам, оказался женщиной и родил(а) во время Крестного хода, прямо на центральной мостовой города Рима.