Опубликовано

Любовь к воздержанию

Махатма Ганди
Махатма Ганди

У  Ганди, духовного отца индийского народа, были очень подвижные уши. И Махатма (все знают, что Махандас Карамчанд Ганди был объявлен Махатмой) любил ими двигать в кругу близких друзей.

У каждого вождя, как известно, свои особенности: Черчилль бутылками пил армянский коньяк и рисовал никуда не годные картины, Брежнев коллекционировал мерседесы, Ленин вел профилактические расстрелы, Бакасса ел оппозицию, а Ганди двигал ушами и проповедовал свою сатьяграху. В отличие от Бокассы он был вегетарианцем, а в отличие от Ленина верил в ненасильственный путь.

Он так любил идеи пацифизма, что когда перед второй мировой войной его спросили: «Как быть с евреями? Если вы против их уничтожения, то как их спасти, не прибегая к военному вмешательству?», он ответил, что «евреям следует совершить коллективное самоубийство, что откроет миру и немецкому народу глаза на жестокость Гитлера». После войны он оправдывался: «евреи все равно погибли, а могли бы умереть со смыслом»…

Махатма Ганди с супругой Кастурбой
Махатма Ганди с супругой Кастурбой

Еще он любил свою настольную книгу — «Запор и наша цивилизация» и был сторонником всяческого воздержания. Даже сексуального. Всем молодоженам он настоятельно советовал хранить в браке целомудрие и навсегда отказаться от секса. И хотя сам он женился в 13 лет и прожил со своей супругой 62 года, его привычка ложиться в постель сразу с несколькими обнаженными девушками, исключительно с целью поддержания тепла, вызывала слезы умиления у последователей. Кроме того, он обладал, как известно, невероятной силой духа и очень беспокоился о том, как бы случайно не проявить какую-нибудь слабость. Даже публично вопрошал: «Если я не позволю моей племяннице Ману и 18-летней Абхе, жене моего внучатого племянника, со мной спать, не будет ли это признаком моей слабости?»

Но еще до того, как он стал спать с женами своих внучатых родственников, он два года жил в доме одного немецкого еврея — архитектора Германа Калленбаха. При этом Ганди именовал себя почему-то «верхней палатой», а Калленбаха —  «нижней», писал ему письма, где утверждал, что Калленбах «совершенно овладел его телом», называл их отношения «рабством в полном смысле этого слова»,   умолял «не смотреть с вожделением на женщин», убеждал, что «лишь портрет Германа стоит на столике в спальне напротив кровати», и уговаривал его искренне полюбить Гитлера. Потому что «без элемента искренней любви молитва за него мало чего стоит».

Слева - Герман, справа - Махатма
Слева — Герман, справа — Махатма

И хотя несчастный архитектор, следуя за великим Махатмой, изо всех своих еврейских сил продолжал молиться за Гитлера, он при этом страшно горевал, что по мере уничтожения его родных и близких «ему все труднее делать это искренне».

В общем, тот, кто не знает, что Махатма был светочем человечества, пусть не читает эти строки. Индусы поначалу этого тоже не знали. Тогда Ганди назло им уехал в Африку и прожил там 21 год. Но еще до этого, как пишет Дж. Оруэлл, «он носил цилиндр, брал уроки танцев, изучал латынь и французский, поднимался на Эйфелеву башню и даже пытался играть на скрипке». В Африке же он ходил почти голым и с посохом. Там он и приобщился к общественной деятельности.

А Черчилль, узнав об этом, обозвал его «полуголым факиром». Потому что Черчилль не любил Ганди. Он любил Киплинга и империализм. А Ганди так любил воздержание, что постоянно голодал. Как что не по нем, так тотчас – голодовку. И довел-таки своими голодовками Британскую империю до полной деколонизации. Вот Черчилль его и терпеть не мог.

А Махатме было все нипочем. Он жил во дворце одного из богатейших индусов, спал там на циновке, голодал в знак протеста и всех поголовно призывал прясть. Когда Рабиндранат Тагор предпочел писать свои вирши, Ганди выпустил воззвание: «Необходимо прясть! Пусть каждый прядет! Пусть Тагор прядет, как и все! Пусть сожжет свое заграничное платье! В этом задача нашего времени!»

сэр Уинстон Черчилль
сэр Уинстон Черчилль

Друзья же называли его «Микки-Маусом» за большие подвижные уши, и Ганди этим гордился.

А его однофамилица и наследница некоторых идей Индира ввела законопроект, по которому стерилизовала огромное количество индийских женщин.

Но Махатма к этому уже не имел никакого отношения. Враги воздержания и любители насильственных действий его уже  к этому времени застрелили.