Опубликовано

Учитель истории

Учитель истории города Граца Леопольд фон Захер-Мазох был скромным человеком. Настолько скромным, что теперь, спустя всего лишь сто лет, мало кому что-то говорит его имя. Кроме, пожалуй, того, что большинство просвещенных читателей слышало о какой-то странной девиации под названием «мазохизм», а некоторые из них, безусловно, и сами являются ее ярыми приверженцами.

Но, между тем, господин, имя которого стало столь нарицательным, не только всю жизнь подтверждал своими пристрастиями чьи-то сомнительные сексологические теории, но еще успел дать уроки истории сонму нахальных и безграмотных школяров, стать автором знаменитых романов и кавалером французского ордена и прославиться в качестве любителя женщин с необычайно пышными формами.

Он родился в провинциальной Галиции, успев еще до заката империи Габсбургов стать прославленным австрийским писателем, от всей души презирающим пуританизм, в то время как его моралист-отец смог дослужиться лишь до чина начальника полиции Лемберга. Теперь этот город находится в новообразованной Республике Украина и носит название Львов.

Леопольд фон Захер-Мазох
Леопольд фон Захер-Мазох

Интересно, стоит ли в этом городе, наряду с памятником Степану Бандере, памятник Захер-Мазоху? Если нет, то странно. Последний сделал для всего сексуального человечества неизмеримо больше, чем первый даже для одного украинского народа. Кроме того, Леопольд, в отличие от Степана, был человеком настолько последовательным и откровенным, что честно изложил в собственных произведениях всю суть своих эротических склонностей. А они явно отличались от незатейливых сексуальных пристрастий большинства жителей Лемберга, а потом и Граца, где позднее проживал Леопольд.

Например, аристократическая часть населения города любила охоту и терпеть не могла евреев. Леопольд же, наоборот, любил евреев и обожал переодеваться медведем, умоляя при этом своих пышных возлюбленных преследовать его по всему дому. Эта безобидное времяпрепровождение обычно заканчивалась тем, что грудастая дама загоняла его в угол, плотоядно сдирая при этом с него шкуру, скидывала с себя одежды, натягивала мех и как следует секла хлыстом беззащитное животное.

При этом нельзя сказать, что сам Леопольд не любил окружающую фауну, наоборот, возможно, именно из чувства солидарности с ее трагической судьбой он подвергал себя подобному истязанию. Более того, назло всему дворянскому сословию он время от времени любил переодеться в прислугу и именно в таком виде быть изнасилованным очередной рыжеволосой возлюбленной. Одним из желательных условий этой чудесной игры было ее не менее увлекательное продолжение: непосредственно после изнасилования любовница немедленно на глазах Леопольда должна была отдаться какому-нибудь аристократу, а несчастный обесчещенный писатель, пожирая взглядом предмет своей страсти и тихонечко подвывая в углу от стыда и отчаяния, должен был страдать, страдать и страдать…

Несмотря на все эти сексуальные радости, а, может быть, отчасти и благодаря им, он любил писать философские и исторические романы, в 1889 году выдвинул идею образования Соединенных Штатов Европы (предвосхитив создание Евросоюза), ратовал за всеобщее разоружение,  написал «Еврейские рассказы», изучал историю евреев, Талмуд, посещал хасидских цадиков и, как пишет его секретарь Шлихтегролл, «постоянно мечтал ввести в свою супружескую жизнь еще одного мужчину».

Да мало ли что еще любил Леопольд фон Захер-Мазох? Как сказал Жиль Делез, «он обладал уникальной манерой десексуализировать любовь и сексуализировать всю историю человечества». Или, как сказала моя мать, познакомившись с одним из его эротических романов: «Ой, мазохен вей!», дорогие читатели.

Примечание

Как оказалась, в последнее десятилетие вокруг скромного филосемита Захер-Мазоха развернулась целая литературоведческая
война. Историки литературы и примкнувшие к ним с разных сторон патриоты вдруг с необыкновенной горячностью начали отстаивать право назвать Леопольда своим соплеменником.

Неизвестный автор «Правды ру.» заявляет, что «по словам профессора славянских языков Колумбийского университета В. Чернецкого, сейчас россияне и украинцы спорят, чья страна является родиной мазохизма». Автор утверждает даже, что «на Украине появилось движение, выступающее за переименование улиц в честь знаменитого земляка». Но русские люди, как настаивает профессор, «пытаются доказать, что именно они являются первыми в мире мазохистами». На взгляд же самого профессора-слависта, Леопольд — все-таки украинец, ведь недаром он «вспоминал доброту своей кормилицы-украинки».

Но тут уж ему возражает переводчица Захер-Мазоха С. Котельникова: «наш славянский кругозор», «наши, хотя и с местною окраской, но все же родные нам, русские типы» — горячится она. Ей же подпевает и невесть откуда взявшийся американский культуролог Дэниел Ранкур-Лаферьер, специально, назло украинцам, назвавший свою книгу «Рабская душа России. Моральный мазохизм и культ страдания».

Вот тут-то и торжествуют евреи! Оказывается, католический папаша Леопольда по имени Леопольд и по фамилии Захер, был не только полицейским начальником, но и потомком Матиаса Сахера, представителя известной марранской семьи из Испании, добравшейся до Богемии. Вот такие Захеры! Вот такие русские с украинцами!