Опубликовано

Музыка, слухи и родственники

Один лауреат Гонкуровской премии, включившись в страстную общественную дискуссию, утверждает, что большой русский композитор Чайковский умер не от холеры.

А между тем многие поколения русских людей были уверены, что Петру Ильичу просто пить захотелось, аккурат после исполнения 6-й симфонии, настолько она была патетической. Забежал Петр Ильич в ресторан Лейнера, что на Невском, хвать стакан воды — а в нем холера. Так и умер. Один. Больше никто там холеру не подхватил.

Подозрительная история. То ли Лейнер этот был еврей, а Петр Ильич их очень не жаловал, то ли воды у Лейнера больше никто не пил. Непонятно.

Вообще странным человеком был Чайковский. Все время с ним случались какие-то истории. То у него нервный срыв, то симфония. Запой, симфония, ужасный кризис, опять симфония. Так вот, злые языки уверяют, что и умер он от самоубийства.

Племянник Боб
Племянник Боб

Был у Петра Ильича племянник Давыдов с заграничным именем Боб. Очень любил дядя племянника. Да вроде и тот отвечал взаимностью. Но пробежала между ними черная кошка. Вот племянник ему и говорит: «Вы, говорит, Петр Ильич — педрило!» Тогда композитор, узнав про себя страшную тайну, не выдержал и отравился.

Но мы лично не думаем, что этим слухам стоит придавать значение. Мы предполагаем, что это подлая ложь и клевета. Не мог, не мог племянник так родному дяде нагадить. Был он человеком воспитанным, да и дядя к нему всей душой. Дядя так и писал в дневнике: «Я неразлучно был рядом с моим прекрасным, несравненным Бобом; он такой обворожительный, томный!».

Лучше о родственнике и не скажешь.

Так вот, теперь какие-то мерзавцы подозревают, что великий русский композитор боялся общественного скандала.

Чушь! Ничего Петр Ильич не боялся. Бесстрашным был.

Петр Ильич Чайковский
Петр Ильич Чайковский

Просто очень родственным. Сильно он любил их, родственников этих. Даже чужих. И племянников очень жаловал. Сына Склифосовского любил, племянника герцога Штенбок-Фермора, а тот, как-никак, был родственником самого Императора. Впрочем, больше всего Петр Ильич любил своего слугу, который, по тонкому замечанию некоторых исследователей, по всей видимости, тоже являлся чьим-то племянником.

Да мало ли чьих еще родственников любил Петр Ильич?! Ну и что? Вам-то, лауреатам Гонкуровской премии, что за дело?

Да и разве это повод для того, чтобы покончить жизнь самоубийством, вместо того, чтобы умереть от холеры?!

P.S.

А недавно исследователи–клеветники (без сомнения – евреи!) даже привели цитату из якобы письма Петра Ильича брату Модесту от 28.09.1876 года: «Представь себе! Я даже совершил на днях поездку в деревню к Булатову, дом которого есть не что иное как педерастическая бордель. Мало того, что я там был, но я влюбился как кошка в его кучера!!!».

Ну, во всем мы готовы поверить клеветникам.

Но в кучера?!

Никогда!!!