Опубликовано

Провидческий дар

Кумир
Кумир

Как относился к евреям Хэмингуэй, не известно. Правда, иногда, представляясь антисемитам, он называл себя — Хэмингштейном. Антисемиты страдали.

Но вообще Хэмингуэй знаменит не этим.

Он был охотником, солдатом, боксером. Носил бороду и свитер и имел сексуальные отношения с большим количеством женщин. Был очень мужественным и писал книги.

Всем этим он вызвал совершенный восторг у физико-лирической молодежной интеллигенции в далеком СССР. Интеллигенция называла себя «шестидесятниками», а писателя ласково – «Хэмом». Вешала портреты кумира на стены общежитий и частных квартир.

А в это время их лысый упитанный маленький вождь кричал им «пидарасы!», стучал каблуком по трибуне и страшно пугал А. Вознесенского.

Кумир ни о чем не подозревал и мужественно висел на стене.

Маленький вождь и А. Вознесенский
Маленький вождь и А. Вознесенский

Физико-лирическая молодежь страдала и пила горькую. Что, впрочем, и продолжает делать, перестав быть молодежью и сняв портрет со стены.

Хэмингуэй же, в свою очередь, так яростно доказывал свою мужественность, что проклятые психоаналитики заподозрили его в скрытом гомосексуализме.

Таким образом, целое поколение советских людей из далекого СССР, одевшее свитеры и отрастившее бороды, было обмануто американским писателем.

Несмотря на провидческий дар их лысого упитанного маленького вождя.